3-й среди университетов США

Stanford University (Стэнфорд)

450 Serra Mall Stanford CA 94305-2004 U.S.
Обучение
62 484 $/год
Дедлайны
EA - 1 ноября
RD - 5 января
ВЫСОКОКЛАССНЫЙ И ЖИВОЙ – так говорят о Стэнфорде его студенты.

ВЫСОКОКЛАССНЫЙ И ЖИВОЙ – так говорят о Стэнфорде его студенты. От ВУЗов-конкурентов из Лиги Плюща его отличают непринужденная атмосфера и упор на достижения в легкой атлетике. Профессиональное сообщество считает, что Стэнфорд – это Дюк с примесью Массачусетского института технологий.

Обучение в Стэнфордском университете

РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ЗАПАДНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ Стэнфордский университет отличает от других школ не только сотня дополнительных солнечных дней в году. Хотя безусловно, велосипед и солнцезащитные очки здесь пригодятся. Красные черепичные крыши, пышная зелень, калифорнийская атмосфера – это мир, далекий от готической интеллектуальной культуры Гарварда и Принстона. Практически все великие университеты восточного берега США начинались как места для размышлений о человеческом существовании и смысле жизни, а образцами для них служили институты Старой Европы. Стэнфорд, напротив, построил свою академическую репутацию на науке и инженерии – областях, характеризующихся американской изобретательностью – и только позже развил выдающиеся достижения в гуманитарных и социальных науках.

СТЭНФОРД, без сомнения, является первым великим “американским” университетом страны – а также самым избирательным: поступлением в Стэнфордский университет может похвастаться лишь один абитуриент из двадцати. В настоящее время этот ВУЗ увеличивает количество групп для первоклассников и намерен пропорционально расширять свои общежития и количество преподавателей, пока не достигнет нового уровня комфорта, при этом стоимость обучения в Стэнфордском университете остается достаточно высокой.

РАЗЛИЧИЯ между Стэнфордом и другими учебными заведениями, с которыми он конкурирует за лучших старшеклассников страны, очевидны во всем: от учебной программы до архитектуры. Построенные в миссионерском стиле здания обращены наружу, к миру в целом, а не внутрь, в увитые плющом дворы. Некоторые архитектурные критики говорят, что кампус выглядит как самый большой мексиканский ресторан в мире. Дизайнер Центрального парка Нью-Йорка Фредерик Лоу Олмстед спроектировал здесь многие здания. Кампус простирается от подножия гор Санта-Крус до окраины Пало-Альто в самом сердце Силиконовой долины, признан на национальном уровне “дружественным к велосипедам” и оснащен 12 милями велосипедных дорожек, 19 000 парковочных мест для велосипедов и бесплатными станциями по ремонту велосипедов.

В ОТЛИЧИЕ ОТ СВОИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ колониальной эпохи Стэнфорд, основанный в 1885 году Лиландом и Джейн Стэнфорд в память об их сыне Лиланде-младшем, с самого начала практиковал софинансирование своего строительства и развития. Эта высшая школа стала первым университетом США, который успешно запустил кампанию по привлечению капитала; сегодня фонд Стэнфорда составляет 26,5 миллиарда долларов.

КАЛИФОРНИЙСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ Стэнфорда многих вводит в заблуждение, заставляя думать, что учеба здесь такая же расслабленная, как и общая атмосфера, но это ложное впечатление. “Это больше похоже на работу на полный рабочий день. Люди всегда работают вместе над проектами и заданиями. Это может быть связано с интенсивностью обучения, и многие студенты действительно берут на себя большую нагрузку”, – говорит один из старшекурсников.


ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ Стэнфорда входит в число лучших в стране, обладает безупречной репутацией, и большинство факультетов могут похвастаться как минимум одним-двумя известными на национальном уровне именами. Размеры групп здесь, как правило, невелики: в 68% обучается менее 20 студентов, а 93% групп ведут преподаватели, а не аспиранты как во многих других ВУЗах. “В целом, профессора действительно заботятся о студентах, и они доступны для вопросов”, – говорит один специалист по информатике. Расположенный в Силиконовой долине Стэнфорд является пионером в использовании мобильных технологий, в том числе в замене бумажных учебников цифровыми на планшетах.

ИНФОРМАТИКА – самая популярная специальность, за ней следуют инженерия и естествознание. Недавно созданная программа CS+X позволяет студентам получить одну из 14 совместных степеней, которые сочетают информатику с гуманитарными дисциплинами, такими как иностранные языки, история, лингвистика и философия. Стэнфорд также разработал множество междисциплинарных программ. Центр государственной службы Хааса предлагает более 130 учебных курсов по широкому спектру дисциплин. Отдел коммуникаций предлагает оплачиваемые должности в различных средствах массовой информации Калифорнии. Морская станция Хопкинса расположена на побережье в Пасифик-Гроув рядом с аквариумом Монтерей-Бей и делает доступными курсы по морским и биологическим наукам. А еще с недавнего времени в ВУЗе существует специальность по аэронавтике и астронавтике.

Поступить в Stanford University

СТЭНФОРД ТРЕБУЕТ, чтобы студенты всех факультетов в Stanford University прошли 1 курс по вопросам мышления и 11 курсов из серии "Способы мышления/способы действий", которые включают эстетические и интерпретационные исследования, социальные исследования, научный анализ, формальные рассуждения, прикладные количественные рассуждения, привлечение разнообразия, этические рассуждения и творческое самовыражение. Также здесь являются обязательными курсы письма и риторики и один год изучения иностранного языка. Для первокурсников и второкурсников доступно более 200 факультативных вводных семинаров в небольших группах, на которые записывается около половины студентов. Один из учащихся отметил, что эти занятия помогают первокурсникам “развивать отношения с действительно привлекательными профессорами”. Три четверти студентов проводят самостоятельные учебные проекты с преподавателями. Для тех, кто ищет дополнительную академическую поддержку, Учебный центр Schwab, названный в честь выпускника Чарльза Шваба, предлагает услуги для студентов с ограниченными возможностями в обучении и СДВГ.

УЧЕБА ЗА ГРАНИЦЕЙ – одна из опций, которую также предлагает Стэнфордский университет, в том числе в собственном кампусе в Кейптауне, а также в других местах по всему миру, включая Австралию, Чили, Японию и Германию. 51% студентов из каждой выпускной группы пользуется преимуществами этих программ. Хотя уезжать так далеко вовсе необязательно: программа Стэнфорда в Вашингтоне позволяет шестидесяти студентам жить, учиться и проходить стажировку в столице страны на протяжении квартала, также аналогичная программа предлагается в Нью-Йорке. Летний исследовательский колледж предназначен для создания сообщества среди студентов, занимающихся очными летними исследованиями в кампусе, и предлагает три программы с отличием.

СТУДЕНТЫ СТЭНФОРДА могут быть олимпийскими чемпионами и будущими стипендиатами Родса, но обитатели кампуса говорят, что здесь нет чувства элитарности. Один из них отмечает: “Люди немного странные, но в целом все счастливы и с ними легко ладить". 59% старшекурсников посещали государственную среднюю школу. 32% из Калифорнии, в то время как иностранные студенты составляют 10,7% процентов студенческого населения. Количество учащихся из числа меньшинств значительно выше среднего: американцы азиатского происхождения составляют 22% от общего числа студентов, латиноамериканцы – 16%, афроамериканцы – 7%, а многорасовые студенты – 10%. Прием абитуриентов осуществляется без учета семейного финансового состояния для граждан США, и университет гарантирует полное удовлетворение финансовых потребностей каждого поступающего. Академические стипендии основаны на потребности (наград за заслуги здесь нет), кроме того Стэнфорд отменил родительские взносы для семей с годовым доходом ниже $65000. Университет также ежегодно присуждает более 460 спортивных стипендий по 34 видам спорта.

ПЕРВОКУРСНИКИ должны жить в кампусе, и Стэнфорд гарантирует жилье в течение четырех лет; 93 процента студентов остаются здесь и став старшекурсниками – отчасти из-за отсутствия доступных вариантов за пределами кампуса в чрезвычайно дорогой Силиконовой долине. По мере того как студенты набирают стаж, лотерейная система решает, где они будут жить. “На первом курсе я жил в старом факультетском особняке на 30 студентов, где работал тайский шеф-повар”, - говорит один студент. Многомиллионный комплекс Governor's Corner представлен уютными номерами с видом на предгорья, здесь есть все для комфортной жизни – шикарная сантехника, микроволновки на мини-кухнях и итальянские кожаные диваны в гостиных. “Кампус вполне безопасен, – говорит первокурсник. – У нас есть программа AlertSU, которая отправляет экстренные сообщения в университет всякий раз, когда происходит какое-либо нарушение безопасности, кроме того Стэнфорд очень хорошо освещен ночью”.

КУЛЬТУРА ВЕЧЕРИНОК – это не только культура братств, а общественная жизнь - это не только вечеринки,” – так прокомментировал жизнь на кампусе другой учащийся первого курса бакалавриата. Однако вечеринок здесь и правда не счесть: в первое полнолуние осенней четверти первокурсники могут стать “настоящими студентами Стэнфорда”, поцеловав выпускника в полночь на четвертом этаже; Венский бал – это февральское событие, которое может заставить вас пожалеть, что вы не брали уроки бальных танцев; а на Хэллоуин студенты устраивают вечеринки в Мавзолее, месте последнего упокоения Стэнфордов.

ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ в Пало-Альто заставляют учеников искать убежища на свежем воздухе – близлежащие холмы идеально подходят для бега трусцой и езды на велосипеде. Популярны поездки в горы Сьерра-Невада (4 часа на машине) или на побережье Тихого океана (45 минут езды), а также поездки в Сан-Франциско, Лос-Анджелес или в долину Напа.

ГОРДЫЕ СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ значат не меньше, чем успехи студентов в учебе в Stanford University. В 2018 году Стэнфорд выиграл свой 24-й подряд Кубок директоров, который провозглашает лучшую спортивную программу колледжа в стране. Четыре основные команды – по мужскому и женскому футболу, женскому плаванию и по прыжкам в воду, а также по женскому теннису – выиграли национальные чемпионаты в сезоне 2017-18. Мужской и женский баскетбол стараются не отставать. Бейсбольная команда участвовала в Мировой серии колледжей. Ежегодное соревнование с главным соперником – Беркли – называют “Большой игрой". Кроме того Стэнфорд предлагает 31 клубный вид спорта и 20 вариантов очных занятий, а его обширный спортивный комплекс включает в себя 26 теннисных кортов, два спортивных зала, стадион, 18-луночное поле для гольфа и четыре плавательных бассейна.

СТЭНФОРД ТРУДНО ВПИСАТЬ В РАМКИ,” – размышляет один студент, – “Но инновационная и непередаваемо индивидуальная атмосфера кампуса делает его одним из самых привлекательных мест для учебы в стране”.

Факультеты в Stanford University

- Компьютерные и информационные науки
- Инженерные программы
- Естествознание
- Математика и статистика
- Биология и биомедицина
- Психология

Стоимость обучения в Stanford University

Цены на учебу в Stanford University зависят от благосостояния вашей семьи, однако общую информацию с ценами вы можете найти в табличке ниже.

Критерии отбора
Кол-во заявок
47 451
Процент приема
4%
Тип заявки
CommonApp
Дедлайны
EA - 1 ноября
RD - 5 января
TOEFL
принимается только на уровне магистратуры
IELTS
7,0
SAT
SAT Verbal 700 - 770
SAT Math 720 - 800
ACT
31 - 35
  • КритерийВажность
  • Успеваемость в средней школе
  • Средний балл
  • Тесты
  • Эссе
  • Рекомендации
  • Интервью
  • Внеклассные занятия
  • Успеваемость в средней школе
  • КритерийВажность
  • Талант / способности
  • Характер / личные качества
  • Связь с выпускниками
  • Волонтерская работа
  • Опыт работы
Финансовая помощь
  • Стоимость обучения в год$ 62 484
  • Стоимость питания/проживания в год$ 18 619
  • Стоимость общих затрат в год$ 82 162
  • Средний размер финансирования$ 62 500
  • Процент международных студентов, получивших помощью 30%
  • Финансирование за особые заслугиДа
Нужна помощь в выборе
направления?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Отправить
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Написать нам:TelegramWhatsApp
Москва
+7 495 775-44-60
Флорида
+1 248 238 18-61