3-й среди университетов США

Йельский университет (Yale University)

38 Hillhouse Avenue New Haven CT 06520 U.S.
Обучение
64 700 $/год
Дедлайны
EA - 1 ноября
RD - 2 января
ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ был основан в 1701 году и уже давно признан одним из лучших частных ВУЗов мира.

ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ был основан в 1701 году и уже давно признан одним из лучших частных ВУЗов мира. Это один из немногих членов престижной Лиги Плюща, где ориентируются в первую очередь на студентов – а они, в свою очередь, сосредоточены на учебе. Этот исследовательский университет является настоящим домом для своих учащихся. “Мы действительно счастливы быть здесь. Все без ума от Йеля, и это очень важно, ведь нам здесь жить и работать целых четыре года”, – делится второкурсник.

КАМПУС Йельского университета выглядит как и велит традиция: великолепные внутренние дворы, внушительные четырехугольные здания, готическая архитектура Джеймса Гэмбла Роджерса и башня Харкнесса с 201-футовым шпилем, который некогда покрыли кислотой, чтобы придать ему старинный и величественный вид. Большинство из жилых зданий построены в 1930-х, и абсолютно все из них отремонтированы. Недавно в связи с увеличением числа студентов здесь возвели еще два новых жилых корпуса в традиционном готическом стиле. Экологические исследования проводятся в Крун-Холле – здании, построенном с применением самых эффективных и экологичных методов проектирования и строительства, что подтверждает сертификация LEED. А в 2017 году открылся учебный центр инженерного образования Гринберга, который обеспечивает современные возможности для обучения и сотрудничества студентов.

Поступить в Yale University

ЙЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ превосходные академические программы по всем направлениям. Особенно хороши курсы в области искусств и гуманитарных наук. Здесь придерживаются традиций пуританской трудовой этики, которая велит усердно и добросовестно работать. Чтобы окончить Йельский университет, требуется пройти 36 курсов вместо стандартных для большинства университетов 32. Это целых 9 курсов в год! Но студенты отмечают, что, хотя учиться и тяжело, атмосферы жесткой конкуренции между ними нет. “Действительно, учеба в Yale University - дело непростое, рабочая нагрузка большая, однако многие из занятий построены так, что побуждают учащихся сотрудничать и способствуют обсуждениям в небольших семинарских аудиториях или заседаниям студенческих групп на лекционных занятиях”, – поясняет старшекурсник. 

ПОЧТИ ВСЕ ПРОФЕССОРА проводят занятия для студентов разных факультетов в Yale University. Также последние активно используют разнообразные обучающие ресурсы, которых особенно много в области архитектуры, изобразительного искусства, драматургии и музыки. Наибольшей популярностью у бакалавров пользуется превосходный экономический факультет Йельского университета, заполненный начинающими менеджерами хедж-фондов и консультантами по менеджменту. Среди других популярных специальностей – социология, биология и биомедицина, математика и статистика, инженерное дело. Программа по психологии в Йеле – одна из самых сложных: в частности, она включает обязательное эссе для старших курсов объемом от 30 до 50 страниц. Кафедра английского языка обычно в авангарде теории литературы, в то время как на междисциплинарной гуманитарной специальности изучают средневековый, ренессансный и современный периоды.

БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ Йельский университет потратил с 2001 года на научные и инженерные объекты и привлечение высококвалифицированных преподавателей, поэтому теперь почти половина поступающих сюда нацелены на специальности STEM (естественные науки, технология, инженерия и математика). В университете превосходная кафедра биологических наук. Интересы ее студентов очень широки: от биомедицинской инженерии до подготовки к поступлению в медицинскую школу. Здесь первоклассно преподают архитектуру и современные языки, особенно французский и китайский. Популярностью пользуется университетский центр изучения глобализации. Появились специальности в области нейробиологии, статистики и науки о данных.

95% СТУДЕНТОВ научных и инженерных специальностей проводят исследования с преподавателями в более чем 800 лабораторий кампуса, значительная часть которых расположены на так называемом “Научном холме”. Собственные исследования летом проводят даже многие выпускники первого курса.  Программы по науке, технологиям и научным исследованиям предлагают возможности для исследований и наставничества, планирования карьеры и другой специализированной поддержки группам студентов, которые исторически были меньше представлены в ВУЗе, включая женщин, меньшинства и лиц из экономически неблагополучных слоев населения.

ПЕРВОКУРСНИКИ с тягой к гуманитарным наукам могут записаться на направленное обучение – программу из трех курсов, где изучают западные литературную, философскую и политическую традиции. Уже на этапе подачи заявления в мае или июне будущим студентам стоит готовиться плотно засесть за книги – не зря учебу здесь называют “сознательным самоубийством”, и шуткой это является лишь отчасти. 

В ЙЕЛЕ УВАЖАЮТ ТРАДИЦИИ, но в университете нет обязательных специальных курсов для получения диплома и основной учебной программы. Вместо этого студенты должны пройти два курса по гуманитарным наукам и искусству, социальным наукам и естественным наукам, а также два курса по письму и еще два курса с фокусом на количественное мышление. Кроме того, требуется владеть иностранным языком на среднем уровне. Здесь нет предварительной регистрации на курсы – наоборот, первые две недели в начале каждого семестра есть “пробный период”, когда можно протестировать фрагменты различных курсов, прежде чем на них записаться. 64% студентов пользуются сотнями стажировок и исследований по всему миру. “Йельский университет прилагает все усилия, чтобы сделать обучение за рубежом доступным для каждого”, – делится студент-политолог. –  “Я провел лето в Сиене (Италия), и, что лучше всего, стоимость поездки покрыла финансовая помощь от Йеля”. Популярностью пользуются программа Йельского университета в Лондоне и летние зарубежные сессии для интенсивного изучения языка.

НА ВВОДНОМ УРОВНЕ занятия зачастую представляют собой большие лекции с читательскими и дискуссионными вставками, которые обычно проводят ассистенты преподавателей – выпускники. Каждый год для первокурсников предлагаются семинары по широкому кругу тем, что позволяет взаимодействовать с преподавателями и сверстниками в небольших группах. Для старших курсов также есть большой выбор семинаров. На 73% из тысячи классов, предлагаемых каждый семестр, обучается менее 20 студентов. Качество преподавания в Йельском университете такое же высокое, как в элитных школах, и “профессора очень легко идут на контакт”, – говорит один из младшекурсников. Некоторые из самых популярных курсов – например, история холодной войны Джона Гэддиса – больше похожи на представления, говорят студенты. Лауреат Нобелевской премии по экономическим наукам 2013 года Роберт Шиллер преподает вводную экономику, а лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине того же года Джеймс Ротман живет в одном из корпусов Йеля.

СТУДЕНТ ИНЖЕНЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ говорит, что Йельский университет притягивает сверхуспешных и увлеченных людей, “будь их увлечением исследования, общественные работы, музыка, искусство или что-то еще”. Этот же первокурсник добавляет: “В географическом составе студентов нет ничего необычного, особенно учитывая их невероятные достижения и таланты”. Подавляющее большинство студентов – выходцы из-за пределов Коннектикута, 21.6% – иностранцы. Афроамериканцы составляют 6% студентов, латиноамериканцы - 11%, американцы азиатского происхождения – 16,2%. Гендерный баланс соблюден. Студенты Йельского университета гораздо менее консервативны, чем их ровесники в Гарварде и Принстоне. Они не стесняются выражать свое мнение. “Студенты Йеля невероятно активны в политическом и социальном плане и очень хорошо осведомлены о мировых проблемах”, – говорит студент-историк.

Обучение в Йельском университете

ПРИЕМ СТУДЕНТОВ ведется без учета финансовых потребностей: стоимость обучения в Йельском университете при необходимости полностью покроет сам ВУЗ. Таким образом, студентам не придется брать кредиты для поступления в Йельский университет. Более того, они активно стремятся привлечь больше студентов из малообеспеченных семей: для тех, чья семья зарабатывает менее 65 000 долларов в год, плата за обучение отменена, кроме того, выдается грант в размере $2000 в первый год обучения на такие расходы, как письменные принадлежности или зимняя одежда. Средний размер финансовой помощи для бакалавров – $65762.

14 КОЛЛЕДЖЕЙ-ОБЩЕЖИТИЙ Йельского университета стали центрами социальной жизни студентов и занимают особое место в культуре Йеля. “Общежития Йеля похожи на дворцы”, – с радостью говорит один из учеников. Благодаря выпускнику Йельского университета Эдварду С. Харкнессу (также основавшему систему домов в Гарварде) и по образцу колледжей Оксфорда и Кембриджа в колледжах Йельского университета образуются сплоченные сообщества проживающих и учащихся. Это создает атмосферу небольшой гуманитарной школы внутри крупного исследовательского университета.  Один старшекурсник сравнивает это с “факультетами Хогвартса в фильме о Гарри Поттере”. У каждого колледжа есть библиотека, столовая, пекарни, где можно купить еду поздним вечером, и другие помещения вроде тренажерных залов, фотолабораторий и даже небольших театров! У каждого колледжа есть свой декан и его подчиненные преподаватели, некоторые из которых проживают здесь же. Они помогают первокурсникам, которые пытаются адаптироваться к суровой жизни в университете. Колледжи организуют социальные и культурные мероприятия – например, чаепития, на которых видные общественные деятели встречаются с группами студентов. В столовых кормят хорошо и разнообразно. Один из студентов старших курсов отмечает: “У нас есть приложение для iPhone, которое каждый вечер сообщает нам меню в каждой столовой. Там же в реальном времени можно отслеживать, насколько залы переполнены”.

НЕПОВТОРИМАЯ АРХИТЕКТУРА каждого колледжа во многом определяет его индивидуальность. Некоторые здания похожи на готическую крепость, другие выполнены в колониальном стиле из красного кирпича с зелеными ставнями. Во всех колледжах есть свои секретные закоулки с загадочными надписями, хранящими память о прославленных студентах прошлых поколений. Первокурсники 10 из 14 колледжей живут вместе в Старом кампусе – старинном четырехугольном здании 19 века – прежде чем переехать в свои колледжи в качестве второкурсников. Обычно учащиеся проживают в люксах с гостиной и одноместными или двухместными спальнями, но многие старшекурсники получают одноместные номера. Некоторые старшекурсники переезжают в Нью-Хейвен, хотя 84% предпочитают оставаться в кампусе все четыре года. Студенты говорят, что чувствуют здесь себя в безопасности.

БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ студенты Йеля проводят во внеучебных группах, клубах и организациях вроде университетской газеты, радиостанции или компьютерного центра. Особенно популярны певческие группы а-капелла, участники которых не только весело проводят время, но и отправляются на совместные гастроли во время весенних каникул. Многие из тайных обществ Йельского университета, таких как «Череп и кости», имеют свои собственные клубы, похожие на мавзолеи, и выдают приглашения достойным присоединиться. В числе других объединений – Йельское антигравитационное общество (жонглеры), группы импровизационных комедий и множество других организаций.

УЧЕБА ЗАНИМАЕТ львиную долю времени, но и расслабиться студенты умеют. Около 10% из них входят в братства или сестринства. Симфонический оркестр Йельского университета каждый Хэллоуин устраивает оригинальное шоу, во время которого Вулси-холл заполнен студентами в костюмах. “С шоу на Хэллоуин связаны некоторых мои самые любимые воспоминания о Йеле. Это невероятная постановка!”, – говорит один студент. Каждый год первокурсники собираются в общей столовой на праздничный ужин известный как “Парад еды” (The Parade of Comestibles). Ежегодно вечером первого большого снегопада в старом кампусе играют в снежки. В каждом колледже-интернате проводится весенний “веселый день”, который, по словам выпускника, может включать “детский зоопарк, бесплатную еду и надувные замки”. Для любителей искусства по выходным проводится множество концертов, а местные киносообщества устраивают многочисленные показы. Йельский репертуарный театр, удостоенный премии “Тони”, базируется на талантах выпускников, но каждый сезон обязательно привлекает несколько звезд большой сцены. Тем, кому не сидится на месте, всё объяснит припев песни об университете: “Это на полпути между Нью-Йорком и Бостоном”. Почти каждый час ходят поезда метро до Нью-Йорка, в Бостон добраться практически так же просто.

КАМПУС Йельского университета находится в центре Нью-Хейвена – некогда сурового городка, который сейчас переживает возрождение. По словам студента младших курсов, это сделало его “идеальным сочетанием управляемой причудливости и городских возможностей”. Студент отделения политологии отмечает: “В 10 минутах ходьбы от моего общежития есть кинотеатр, две всемирно известные художественные галереи, популярный танцевальный клуб и бесчисленные магазины и рестораны”. Особого внимания заслуживают превосходные музеи естественной истории и искусства в кампусе и рядом с ним, Художественная галерея Йельского университета и Британский художественный центр. Давние театральные традиции города развивают в двух старинных и больших театральных и концертных залах в квартале от кампуса. Местные жители будут клясться, что Pepe's на Вустер-стрит была первой (и лучшей!) пиццерией в стране, а Louis's Lunch – первой настоящей закусочной с гамбургерами. Некогда натянутые отношения между студентами и местными жителями улучшаются. “Город определенно заботится о студентах, чтобы мы чувствовали себя желанными гостями и были в безопасности”, –  говорит студент отделения биохимии. 61% студентов Йельского университета отвечает городу взаимностью, вступая в ряды волонтеров Дуайт Холл – крупнейшей в стране студенческой организацией общественных работ. “Труд на благо общества – это важная часть студенческой жизни и культуры Йеля, которая делает университет таким, какой он есть”, – говорит выпускник.

33 СПОРТИВНЫЕ КОМАНДЫ, игроков которых называют «бульдогами», играют в первом дивизионе. Среди свежих побед в Лиге плюща – мужской лакросс, бейсбол, баскетбол, хоккей на льду, а также женское плавание и дайвинг. На национальные титулы в последнее время претендуют мужская команда по сквошу, команды по совместному и женскому парусному спорту. Более половины студентов принимают участие в очных соревнованиях среди университетов-резидентов. На ежегодный футбольный матч между Гарвардом и Йелем, который здесь называют просто “игрой”, тысячи одетых в синее студентов отправляются наблюдать за матчем, где бы он ни происходил – в Нью-Хейвене или в Кембридже.

В ОДНОМ ИЗ СТАРЕЙШИХ высших учебных заведений Америки студенты и выпускники серьезно относятся к словам “Для Бога, для страны и для Йеля”. Доказательством служит хотя бы тот факт, что среди выпускников Йельского университета 70 президентов или бывших президентов других колледжей и университетов и пять президентов США. Университет вступает в свое четвертое столетие, а его прошлые и нынешние студенты продолжают менять мир. “Когда я встречаю других студентов Йеля за границей, мы можем сразу же найти общий язык, общаясь о наших колледжах и других традициях Йеля, таких как шоу на Хэллоуин”, – говорит один студент. Йельский университет нашел способ обеспечить преподавание на мировом уровне, при этом создав “коллегиальную и непринужденную атмосферу, которая делает четыре года здесь одними из самых приятных в вашей жизни”, описывает старшекурсник.

Факультеты в Yale University

- Социология

- Биология и биомедицина

- Математика и статистика

- Междисциплинарные исследования

- Информатика

- История

- Инженерное дело

- Региональные, этнические, культурные, гендерные и групповые исследования

- Психология

Стоимость обучения в Yale University

Цены на учебу в Yale University зависят от благосостояния вашей семьи, однако общую информацию с ценами вы можете найти в табличке ниже.

Критерии отбора
Кол-во заявок
50 015
Процент приема
5%
Тип заявки
Common App, Coalition,
QuestBridge Application
Дедлайны
EA - 1 ноября
RD - 2 января
TOEFL
113
IELTS
7,0
SAT
SAT Verbal 720 - 780
SAT Math 740 - 800
ACT
33 - 35
  • КритерийВажность
  • Успеваемость в средней школе
  • Средний балл
  • Тесты
  • Эссе
  • Рекомендации
  • Интервью
  • Внеклассные занятия
  • КритерийВажность
  • Талант / способности
  • Месторасположение
  • Характер / личные качества
  • Связь с выпускниками
  • Волонтерская работа
  • Опыт работы
Финансовая помощь
  • Стоимость обучения в год$ 64 700
  • Стоимость питания/проживания в год$ 18 450
  • Стоимость общих затрат в год$ 83 880
  • Средний размер финансирования$ 65 762
  • Процент международных студентов, получивших помощью 57%
  • Финансирование за особые заслугиДа
Нужна помощь в выборе
направления?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Отправить
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Написать нам:TelegramWhatsApp
Москва
+7 495 775-44-60
Флорида
+1 248 238 18-61