10-й среди университетов США

Университет Дьюка (Duke University)

Box 90586 Durham NC 27708 U.S.
Обучение
66 172 $/год
Дедлайны
ED - 1 ноября
RD - 3 января
САМЫЙ ПРЕСТИЖНЫЙ частный университет на юге США, Дьюк конкурирует с ВУЗами Лиги Плюща и Стэнфордом.

САМЫЙ ПРЕСТИЖНЫЙ частный университет на юге США, Дьюк конкурирует с ВУЗами Лиги Плюща и Стэнфордом. Основанный в 1838 году под именем Юнион-институт (а позже именовавшийся Тринити-колледжем), университет Дьюка довольно молод для ВУЗа такого уровня. Нынешний статус школы существует с 1924 года благодаря Фонду Дьюка – табачного магната. В университете предлагают сильные программы как в инженерной, так и в гуманитарной сфере. Большое внимание уделяется общественным работам и междисциплинарным курсам. А еще Дьюк – один из немногих элитных ВУЗов США, где высочайший академический уровень сочетается со спортивными победами мирового уровня. Один из старшекурсников говорит, что в Дьюке у студентов много поводов для радости, в том числе “многообразное студенческое сообщество, всемирно известные профессора, возможности для исследования и невероятный университетский дух”. 

КАМПУС Дьюка в Пьемонте (Северная Каролина) разделен на две части – Западную и Восточную. К нему прилегает лес площадью 33 км², где достаточно простора для самых заядлых любителей активного отдыха. Западный кампус построен в 1930 годах и включает жилые и учебные помещения в готическом стиле, административное здание, огромную библиотеку Перкинса и недавно отремонтированное здание студенческого союза. Пространство разбито на обширные прямоугольники, а в центре возвышается впечатляющая готическая часовня. Восточный кампус возведен в 1920 годах и состоит преимущественно из зданий из красного кирпича в георгианском стиле. Между частями кампуса ходят рейсовые автобусы, хотя многие студенты предпочитают насладиться 20-минутной прогулкой или прокатиться на велосипеде по лесистой улице Кампус Драйв.

Поступить в Duke University

БАКАЛАВРОВ принимают два колледжа: Инженерная школа Пратта и Тринити-колледж искусств и наук. Также в Дьюке работает более 60 междисциплинарных центров, в том числе Институт глобального здравоохранения Дьюка, Николасский институт решений в области экологической политики и Гуманитарный институт Джона Хоупа Франклина. Самые популярные факультеты в Duke University – информатика, биология, эконометрика и количественная экономика и экспериментальная психология.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ школы – особенно в области электротехники и биомедицины – считаются выдающимися на национальном уровне. Также к числу первоклассных относятся программы по естественным наукам, в первую очередь, экологии, биологии и неврологии. Близость Медицинского центра помогает изучающим биохимию и глобальное здравоохранение. В Сэнфордской школе государственной политики можно получить необычную для бакалавриата междисциплинарную специальность для начинающих государственных служащих и будущих руководителей некоммерческих организаций, правительственных учреждений и других общественных организаций. 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Тринити-колледжа включает в себя пять курсов: искусство и литература, история цивилизаций, естествознание, обществознание и количественные исследования. Также студенты должны пройти аттестацию по шести видам исследований: иностранный язык, письмо, этика, межкультурные исследования и наука, технологии и общество. В обязательную программу учебы в Duke University входят три курса для небольших групп: один – на первом курсе, два – на старших. Например, в первый год студентов ждут семинары по таким темам, как “Изменение окружающей среды в эпоху Big Data” или “Вера и огнестрельное оружие в США”. Студенты, которые хотят изучать предметы вне рамок программы или освоить смежную специальность, обучаются по Программе II. Для этого нужно согласовать с консультантами факультета и деканом вопрос или тему, для освоения которой они претендуют на индивидуальную учебную программу. Важная часть обучения – стажировки. Примечательны программы Дьюка по английскому языку и танцам, хотя студенты порой отмечают, что языковые занятия бывают слабыми. 

В ДЬЮКЕ ЖАРКО – заранее предупреждают университетские консультанты, и речь вовсе не о южных температурах. “Рабочая нагрузка большая, но студенческая взаимовыручка позволяет с ней справиться”, – говорит один из студентов. В 71% классов обучается менее 20 студентов. Старшекурсник говорит: “С преподавателями легко общаться, особенно благодаря программе под названием FLUNCH, согласно которой вы можете пообедать с педагогом за десять Дьюк-центов”. 

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ РАБОТА, давно ставшая частью академической культуры Дьюка, – приоритет для преподавателей и студентов. Программа FOCUS предлагает студентам-первокурсникам семинары в группах до 18 студентов, живущих в одном общежитии и объединенных одной обширной междисциплинарной темой – например, биотехнология и социальные изменения. Это “невероятная возможность поработать с лучшими профессорами университета”, – отмечает один из высокопоставленных сотрудников вуза. Программа Bass Connections также дает студентам возможность групповой работы с преподавателями и аспирантами над междисциплинарными исследовательскими проектами в таких тематических областях, как глобальное здравоохранение, энергетика и окружающая среда.

Обучение в университете Дьюка

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОСМОТРЕТЬ МИР прежде, чем браться за учебу, могут подать заявку на участие в программе Duke Gap Year Program. Прошедшие отбор студенты получают от $5000 до $15000 в счет стоимости выбранной ими программы. 54% студентов проходят обучение за границей по 45 университетским и 150 партнерским программам. Амбициозная и инновационная программа DukeEngage поддерживает студентов, желающих провести лето, работая над различными проектами – от строительства школ в Кении до помощи пострадавшим от наводнения на побережье Мексиканского залива. Финансирование программы в размере $30 миллионов берет на себя фонд Дьюка, подтверждая приверженность ВУЗа принципу “знания на службе обществу”. В DukeEngage участвует почти четверть всех старшекурсников. 

СТУДЕНТЫ, как правило, принадлежат к верхушке среднего класса, чрезвычайно целеустремленны и нацелены на успех в долгосрочной перспективе”, – описывает своих товарищей один из учеников. Несмотря на то, что в кампусе царит атмосфера богатства, 55% студентов – выпускники государственных средних школ. 8% составляют афроамериканцы, 11% – латиноамериканцы, 21% – американцы азиатского происхождения. 8,6% студентов – иностранцы. Студенты отмечают, что представители разных национальностей и рас склонны к “самоизоляции”, что создает некоторую напряженность. Над исправлением ситуации работает Центр межрасовых отношений, а университет прививает своим студентам понимание этнического разнообразия и учит навыкам разрешения конфликтов. Примечательно, что именно Дьюк был одним из первых университетов, включивших в заявление для абитуриентов необязательное короткое эссе, в котором они могут порассуждать о своей сексуальной, гендерной или иной идентичности.

ЮЖНАЯ АРИСТОКРАТИЧНОСТЬ Дьюка проявляется в одежде студентов. Как правило, молодые люди предпочитают  аккуратно отглаженные костюмы, а девушки – красивые наряды. Это контрастирует с другими кампусами, где носят невзрачную и скрывающую статус форму из свитеров и джинсов. Студентки иногда жалуются, что испытывают давление, вынуждающее их демонстрировать “совершенство без усилий” во всех отношениях.

СТУДЕНТОВ ПРИНИМАЮТ в Дьюк без учета их материального положения и при необходимости удовлетворяют все заявленные финансовые потребности. Университет исключил кредиты из пакетов финансовой помощи для семей с доходом ниже $40000 в год, а семьи с доходом ниже $60000 в год не должны оплачивать стоимость обучения в университете Дьюка. Как и другие ВУЗы первого дивизиона, Дьюк предоставляет множество спортивных стипендий. Также есть несколько стипендиальных программ поступления в университет Дьюка за заслуги. Например, в 2016 году была учреждена стипендиальная программа Рубинштейна для студентов с выдающимися достижениями из малообеспеченных семей, никто из членов которых ранее не учился в ВУЗах. Стипендиаты Рубинштейна участвуют в шестинедельной летней академической программе, получают личное наставничество от ведущих преподавателей и посещают специальные семинары в течение учебного года.

ПРОЖИВАНИЕ В КАМПУСЕ обязательно для студентов в течении трех лет. Всего в общежития расселены 81% студентов. Все первокурсники проживают в корпусах Восточного кампуса вместе с преподавателями и их семьями. “Снаружи общежития выглядят как замки, а по ощущениям напоминают Хогвартс”, – говорит первокурсник, который добавляет, что здания “похожи на пятизвездочные отели”. Второкурсники переезжают в Западный кампус, где также есть “тематические” общежития по интересам – например, искусство, языки или общественные работы. Старшекурсники могут переехать за пределы кампуса. Один из студентов говорит: “Безопасность в кампусе – это важно, и здесь я, как правило, чувствую себя в безопасности”.

ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ КОМФОРТА учащихся, Дьюк построил ультрасовременный оздоровительный центр площадью 6689 м². В Центре студенческой жизни Бродхеда со стеклянным фасадом, где только недавно завершилась реставрация, работает множество ресторанов под руководством местных шеф-поваров и рестораторов. Подтверждая репутацию Дарема (города, в котором расположен кампус) как рая гурманов, университет громогласно заявляет, что предлагает самый роскошный (и, по словам студентов, дорогой) обед из всех университетских городков. Многие из ресторанов за пределами кампуса охотно доставляют еду для студентов. 

СТУДЕНТЫ Дьюка – из того типа людей, которые откроют клуб, если им интересно что-то, чем никто другой не занимается. Они усердно работают над рефератом до поздней ночи, а затем отрываются в четверг, пятницу и субботу”, – говорит один студент. Ученики признают, что основная часть общественной жизни проходит в кампусе или в близлежащих домах и квартирах. Братства и женские общества привлекают 29% студентов и 42% студенток. Вечеринки обществ открыты для всех студентов, а бесплатный автобус между общежитиями курсирует до 4 часов утра. “В кампусе популярны вечеринки с выпивкой, хотя участие в них сугубо добровольное”, – рассказывает один второкурсник.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ в кампусе тоже на высоте. Процветают театральные коллективы, популярностью пользуется Художественный музей Нашера с его выставками мирового уровня – например, Пикассо, Колдера и Эль Греко. На весенний международный фестиваль ежегодно приезжают музыкальные группы и продавцы изделий местных ремесленников и экзотических продуктов. Возрожден традиционный День колледжа Джо – однодневное осеннее мероприятие с угощениями, музыкой и ярмаркой декоративно-прикладного искусства. В теплую погоду студенты отправляются на широкие пляжи Северной Каролины, которые находятся в двух-трех часах езды.До зимних горнолыжных склонов тоже рукой подать: три-четыре часа на машине.

НЕБОЛЬШОЙ РАБОЧИЙ ГОРОД Дарем характеризуется легкой межрасовой напряженностью, зато может похвастаться ярким афроамериканским средним классом и хорошим политическим руководством. Центр города переживает возрождение: в старых табачных складах открывают рестораны, магазины, офисы или создают квартиры. Иронично, что в прошлом “город табака” теперь позиционирует себя как “город медицины” – и еще ироничнее, что в 2020 году в кампусе Дьюка запретили курение. New York Times часто называет Дарем лучшим местом для гурманов. Город гордится своей бейсбольной командой Darem Bulls. В состав Дарема входит большая часть Triangle Park – крупнейшего в мире парка для некоммерческих, научных и социальных исследований, созданного университетом Дьюка, администрацией штата Северная Каролина и университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл. В парке представлены многие технологические компании Силиконовой долины, за счет чего в этом районе самый высокий процент докторских степеней на душу населения в США. Университет Дьюка активно помогает городу, особенно государственным школам, и сотни старшекурсников участвуют в обучении и связанных мероприятиях. “Все вовлечены в волонтерскую работу”, – говорит один студент.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДЕВИЗ Дьюка – “Эрудиция и религия” – известен лишь некоторым профессорам. Все остальные слышали его в ином виде: “Эрудиция и баскетбол”. На баскетбольных матчах мужской команды Blue Devils студенты болеют как истинные камеронские сумасшедшие (Cameron Crazy – название группы поддержки команды Blue Devils) и занимают лучшие места на стадионе Кэмерона, изрядно портя жизнь команде гостей. Их поддержка не напрасна: в 2015 году Blue Devils в пятый раз выиграли чемпионат национального дивизиона под руководством легендарного тренера Майка Кржижевского. Помешанные на спорте “Синие дьяволы” возводят палаточный городок “Кржижевскивилль” и объединяются в группы, чтобы часть студентов могла ходить на занятия, пока другие поддерживают баскетболистов. “В баскетбольных матчах есть что-то волшебное. Невозможно передать словами ощущение, когда ты находишься рядом с Cameron Crazy во время игры Duke-UNC”, – восхищается один фанат. Среди других выдающихся команд – женская баскетбольная и мужская команда по лакроссу. Футбольная команда переживает возрождение под руководством тренера Дэвида Катклиффа и играет на отремонтированном стадионе с роскошными ложами для болельщиков Iron Duke. Есть и нетривиальные виды спорта – например, женский софтбол. Прославленная команда Дьюка по дебатам недавно завоевала национальный титул. Всего же студентам доступны около 950 команд и 40 клубных видов спорта. 

ПРОГУЛИВАЯСЬ по современному кампусу Дьюка, вы увидите воплощение новейших технологий – но также можете услышать шепот Старого Юга в кронах величественных старых деревьев. В университете органически сочетаются не только старое и новое, но также академические занятия и спорт, поэтому выпускники Дьюка на практике иллюстрируют словосочетание “всесторонне развитый”. Впрочем, это может измениться. Один из студентов младших курсов говорит: “Университет привлекает лучших студентов и перетягивает их внимание от баскетбола и братств на учебу, пытаясь создать более интеллектуальную среду в кампусе”.

Факультеты в Duke University

- Компьютерные науки
- Общий анализ государственной политики
- Биология и биологические науки
- Эконометрия и количественная экономика
- Исследовательская и экспериментальная психология
- Политология и государственное управление
- Компьютерная инженерия

Стоимость обучения в Duke University

Цены на учебу в Duke University зависят от благосостояния вашей семьи, однако общую информацию с ценами вы можете найти в табличке ниже.

Критерии отбора
Кол-во заявок
37 302
Процент приема
6%
Тип заявки
Common App, Coalition
Дедлайны
ED - 1 ноября
RD - 3 января
TOEFL
от 100
IELTS
от 7,0
SAT
SAT Verbal 720 - 770
SAT Math 750 - 800
ACT
34 - 35
  • КритерийВажность
  • Успеваемость в средней школе
  • Средний балл
  • Тесты
  • Эссе
  • Рекомендации
  • Внеклассные занятия
  • Интервью
  • КритерийВажность
  • Характер / личные качества
  • Талант / способности
  • Месторасположение
  • Волонтерская работа
  • Опыт работы
  • Уровень заинтересованности заявителя
Финансовая помощь
  • Стоимость обучения в год$ 66 172
  • Стоимость питания/проживания в год$ 18 166
  • Стоимость общих затрат в год$ 82 654
  • Средний размер финансирования$ 56 197
  • Процент международных студентов, получивших помощью29,4%
  • Финансирование за особые заслугиДа
Нужна помощь в выборе
направления?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Отправить
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Написать нам:TelegramWhatsApp
Москва
+7 495 775-44-60
Флорида
+1 248 238 18-61