12-й среди университетов США

Дартмутский колледж (Dartmouth College)

6016 McNutt Hall Hanover NH 03755 U.S.
Обучение
65 511 $/год
Дедлайны
ED - 1 ноября
RD - 2 января
КОЛЛЕДЖ ДАРТМУТ – самый маленький университет Лиги Плюща, известный тем, что больше всего внимания в нем уделяется старшекурсникам.

 

КОЛЛЕДЖ ДАРТМУТ – самый маленький университет Лиги Плюща, известный тем, что больше всего внимания в нем уделяется старшекурсникам. Традиционно являясь самым консервативным членом восьмерки ведущих университетов США, в последние десятилетия он стремится к большему разнообразию среди студентов и сильных профессоров. Несмотря на связи с Лигой Плюща, Дартмут больше схож с такими школами, как Колгейт, Миддлбери и Уильямс. Лучше всего здесь будут чувствовать себя любители природы, весь кампус университета напоминает сад. Прежде чем приехать на первый год обучения, 90 процентов поступающих студентов выбирают пятидневные ознакомительные поездки с клубом Аутинг Клаб, знакомясь со своими однокурсниками и исследуя природу.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ семи ВУЗов Лиги Плюща, история которых восходит к пуританам Новой Англии или к прогрессивным колонистам, Дартмутский колледж был основан в 1769 году для обучения коренных американцев, и контингент учащихся всегда был самым маленьким в Древней Восьмерке. Ориентация ВУЗа на программы высшего образования отличает Дартмут от других старых школ – здесь предлагают программы магистратуры в области инженерии, бизнеса и медицины.

ЖИВОПИСНЫЙ КАМПУС Дартмута – самый сельский из Айви. Расположенный в “маленьком городке Нормана Рокуэлла” в Хановере, штат Нью-Гэмпшир, который разделен пополам Аппалачской тропой, кампус напоминает о традиционных ландшафтах Новой Англии. Он ограничен впечатляющей библиотекой на одном конце и принадлежащей колледжу гостиницей “Хановер Инн” на другом. Архитектурные стили варьируются от романского до постмодернистского, но доминирующей темой является колониальная рама с медным верхом. Ближайший крупный город, Бостон, находится в двух часах езды, но это не мешает крупным художникам, таким как Ицхак Перлман, регулярно посещать Дартмутский центр искусств имени Хопкинса, внося свой вклад в развитие художественной культуры в кампусе.

Поступить в Dartmouth College

СТАТУС ДАРТМУТА как члена Лиги Плюща означает, что академическое превосходство здесь является само собой разумеющимся. Первокурсники должны пройти интенсивный семинар по написанию текстов, который включает в себя как независимые исследования, так и обсуждения в небольших группах; ежегодно проводится около 75 семинаров на разных факультетах в Dartmouth College. Студентам также необходимо продемонстрировать владение по крайней мере одним иностранным языком, изучить три курса мировой культуры (восточной культуры, западной, плюс еще один, под названием "Культура и идентичность"), а также освоить 10 курсов из нескольких областей, охватывающих гуманитарные и технические науки. Кроме того, во время учебы в Dartmouth College есть кульминационное мероприятие для выпускников – дипломная работа, публичный отчет, выставка, семинар, постановка или демонстрация – которое позволяет студентам объединить проект, выполненный по специальности, с собственным творческим и интеллектуальным подходом.

ХОТЯ СТУДЕНТЫ Дартмута усердно работают, академический климат здесь далек от беспощадного. “Дартмут бросает вызов, но и поддерживает”, – говорит один из младших студентов. Популярные специальности включают экономику, государственное управление, информатику, инженерные науки, английский язык и историю. Программы в области инженерных и биологических наук особенно сильны. Также высоко ценятся возможности изучения иностранных языков: студенты извлекают выгоду из Интенсивной языковой модели, разработанной покойным профессором Джоном Рассиасом. Предложения в области компьютерных наук являются одними из лучших в стране в немалой степени благодаря покойному Джону Кемени, бывшему президенту Дартмута, который в соавторстве с Томасом Курцем изобрел язык программирования “Бейсик”. Действительно, вычислительная техника уже давно стала здесь образом жизни, и кампус является лидером в области академической беспроводной связи.

ПРОФЕССОРА в Дартмуте получают высокие оценки – возможно, из-за того, что школа уделяет особое внимание студентам старших курсов. Также большую роль играет удаленность от соблазнов мегаполисов: преподаватели делают сознательный выбор, оставляя позади то, что отвлекает от науки их собратьев в городских ВУЗах. “Профессора здесь действительно лучшие,” – говорит один студент. В 65% классов бакалавриата обучается менее 20 студентов, и более 60% старшекурсников пользуется широкими возможностями для исследований. Президентская стипендиальная программа предусматривает индивидуальные оплачиваемые стажировки для ассистентов-исследователей и преподавателей. Центр политических исследований помогает изучающим государственную политику студентам составлять аналитические записки для законодателей штатов и правительственных учреждений в Нью-Гэмпшире и Вермонте. Студентки, интересующиеся областями STEM, могут принять участие в проекте "Женщины в науке", который предлагает наставников, докладчиков и даже должности исследователей для первокурсников. В рамках проекта “Друзья Монтгомери” в кампус приезжают известные политики, писатели и другие властители умов и проводят в нем кто-то несколько дней, а кто-то и месяцев.

ДАРТМУТ эксцентричен и применительно к учебному календарю: Дартмутский план (или “D-план”) предусматривает четыре 10-недельных семестра в год, включая один в течение лета. Студенты должны находиться в кампусе в течение трех семестров на первом и последнем курсах, а также летом после второго курса, но в остальном, пока они находятся на пути к выпуску, могут уехать, когда пожелают. Около 60% старшекурсников едут учиться за границу, обычно записываясь на одну из более чем 40 программ, делая выбор из множества вариантов, начиная от театра в Лондоне и заканчивая экологическими исследованиями в Южной Африке и биологией в Коста-Рике.

97% СТУДЕНТОВ родом из-за пределов Нью-Гэмпшира, в том числе 11,6% – из других стран. Дартмут стал первым крупным университетом, который присуждал больше степеней бакалавра в области инженерии женщинам, чем мужчинам. В настоящее время женщины составляют половину студентов ВУЗа. Афроамериканцев здесь 5%, американцев азиатского происхождения – 14%, латиноамериканцев – 10%, а многорасовых студентов – 6%. В соответствии со своими историческими корнями Дартмут по-прежнему проявляет интерес к набору и поддержке студентов из числа коренных американцев, которые в настоящее время составляют 1% от общего числа студентов бакалавриата.

СТУДЕНТЫ ИСПЫТЫВАЮТ настоящую, настоящую любовь к этому университету и страсть к обучению не только ради оценки, но и ради опыта", – говорит один из старшекурсников. Выпускники сохраняют эту страсть и после окончания учебы, поскольку Дартмут имеет самую разветвленную сеть организаций для бывших студентов из всех колледжей в стране. По словам одного из учащихся, с политической точки зрения “большинство студентов либо либералы, либо тихие консерваторы”.


Обучение в колледже Дартмут

ПРИЕМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ без учета потребностей в финансовой помощи (даже для учащихся, допущенных из списка ожидания), и ВУЗ полностью удовлетворяет потребности всех поступающих, покрывая стоимость обучения колледже Дартмут. Он также предлагает бесплатное обучение и отсутствие кредитов студентам из семей с доходом ниже $100000 в год. Стипендии за заслуги или спортивные стипендии не присуждаются – Лига Плюща это запрещает.

85% СТУДЕНТА ДАРТМУТА живут в кампусе в одном из более чем 30 общежитий, которые ради того, чтобы создать среди студентов большее чувство общности, были организованы в шесть домашних сообществ, причем каждое возглавляет “домашний профессор”. “От люксов до одноместных и многоквартирных домов – в кампусе легко найти жилье, которое вам подойдет”, – говорит один студент. Сразу после поступления в колледж Дартмут, студенты могут подать заявку на проживание в одном из сообществ для проживания и обучения. Первокурсникам и второкурсникам гарантируется жилье в кампусе. Из-за D-плана люди постоянно приходят и уходят, поэтому здесь может быть легче найти новую комнату или соседа, чем в других ВУЗах, работающих по семестровой системе. Старшекурсники могут переехать за пределы кампуса, так как поблизости, по словам одного из них, “есть масса дешевых, легкодоступных вариантов”. Рестораны открыты до 2:30 ночи для тех, кто нуждается в пропитании во время поздних занятий. Студенты сообщают, что чувствуют себя в безопасности в кампусе, и говорят, что администрация настойчиво решает потенциальные проблемы, включая сексуальное насилие. “Дартмутская инициатива ”Свидетель" – это программа, направленная на обучение студентов тому, как разрешать рискованные ситуации и вести себя в них", – объясняет один студент.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ в основном происходит в кампусе”, – говорит один из старшекурсников. Каждую пятницу и субботу вечером в колледже проводятся программы, включающие все на свете, от катания на роликах до гончарных вечеров и комедийных шоу. “Что действительно уникально в нашей системе сообществ, так это то, что она открыта для всего кампуса – если у вас есть удостоверение Дартмута, вам не могут отказать во входе”, – отмечает учащийся отделения журналистики. В рамках постоянных усилий по сокращению пьянства и других нарушений, связанных с алкоголем, колледж запретил крепкие напитки в кампусе. Вечеринки должны быть зарегистрированы, а дома, где они проводятся, подлежат обходу сотрудниками службы безопасности колледжа. Дартмут был одним из первых ВУЗов, разработавших консультативную и образовательную программу по борьбе со злоупотреблением алкоголем.

ЗДЕСЬ МОЖНО УВИДЕТЬ костер высотой 75 футов на встрече выпускников и Зимний карнавал, который включает гонки на лыжной трассе колледжа, расположенной в 20 минутах езды от кампуса, а также конкурсы снежных скульптур, полярное погружение и вечеринки. Ежегодный весенний праздник с живой музыкой и тусовками знаменует конец холодной зимы. Популярностью пользуются общественные работы, и Центр социального воздействия университета спонсирует поездки с социальной направленностью в такие места, как Новый Орлеан, Пуэрто-Рико и Доминиканская Республика.

КОЛЛЕДЖ ПРИВЛЕКАЕТ множество любителей пеших прогулок и катания на лыжах, а Дартмутский клуб по-прежнему остается самой популярной внеклассной организацией. Но в наши дни, когда Дартмут все больше внимания уделяет созданию теплого, инклюзивного сообщества и подчеркивает важность глобальных связей, студенты с большой долей вероятности присоединятся к танцевальной группе хип-хопа или проведут каникулы, выполняя спонсируемые колледжем общественные работы в Латинской Америке. По словам одного первокурсника, “мы очень ценим традиции, нам нравится веселиться в нашем лесистом доме в Нью-Гэмпшире, и в то же время все невероятно увлечены учебой”. Чтобы насладиться огнями большого города, студенты едут в Монреаль или Бостон, а за красотами природы – на кемпинг в Белые горы. 

ДАРТМУТСКИЙ КЛУБ любителей активного отдыха – старейший в стране студенческий клуб под открытым небом, любовь ВУЗа к подобным занятиям распространяется и на университетскую легкую атлетику. Дартмут предлагает 35 видов спорта первого университетского дивизиона. Футбольные и женские баскетбольные команды Big Green выиграли наибольшее количество чемпионатов в истории Лиги Плюща. В последние годы Дартмут завоевал чемпионские титулы в мужском футболе и теннисе; женские лакросс и софтбол также являются конкурентоспособными. Спортивный комплекс университета может похвастаться ареной на 2100 мест, фитнес-центром площадью 370 м2 и единственным постоянным кортом для игры в сквош с тремя стеклянными стенами в Северной Америке. Дартмут предлагает 34 клубных вида спорта, включая национальные команды по парусному спорту, лыжным гонкам, фигурному катанию и мужскому регби. Есть также 24 очных вида спорта. Здесь существует требование к физическому воспитанию для получения диплома – его можно выполнить за счет таких занятий, как фехтование или балет, или принимая участие в играх какого-либо клуба.

ДАРТМУТ – ЭТО МЕСТО ДЛЯ ТЕХ, кто стремится к успеху”, – утверждает один из студентов. Колледж привлекает любителей активного отдыха, практичных учеников, которые развивают чрезвычайно прочные связи с ВУЗом – и друг с другом – в течение всех лет, проведенных вместе в этой типичной сельской местности Новой Англии. Кажется, что у каждого второго выпускника есть звание заместителя помощника классного секретаря, и многие возвращаются в Ханновер, когда выходят на пенсию, что еще больше укрепляет их связи с колледжем и приводит к тому, что цены на местную недвижимость становятся недоступными для большинства преподавателей. Вы должны быть сделаны из выносливого материала, чтобы пережить суровые зимы в Нью-Гэмпшире. Но как только разморозитесь, то будете вознаграждены друзьями на всю жизнь и прочными знаниями в области гуманитарных наук, наук и технологий.

Факультеты в Dartmouth College

- Обществознание

- Коммуникация, журналистика и смежные программы

- Инженерное дело

- Физические науки

- Компьютерные и информационные науки и смежные программы

- Математика и статистика

- Биологические и биомедицинские науки

- Изобразительное и прикладное искусство

Стоимость обучения в Dartmouth College

Цены на учебу в Dartmouth College зависят от благосостояния вашей семьи, однако общую информацию с ценами вы можете найти в табличке ниже.

Критерии отбора
Кол-во заявок
40 425
Процент приема
6%
Тип заявки
Common App, QuestBridge
или Coalition
Дедлайны
ED - 1 ноября
RD - 2 января
TOEFL
n/a
IELTS
n/a
SAT
SAT Verbal 700 - 760
SAT Math 730 - 790
ACT
33 - 35
  • КритерийВажность
  • Успеваемость в средней школе
  • Средний балл
  • Тесты
  • Эссе
  • Рекомендации
  • Внеклассные занятия
  • Интервью
  • КритерийВажность
  • Характер / личные качества
  • Талант / способности
  • Волонтерская работа
  • Опыт работы
  • Уровень заинтересованности заявителя
Финансовая помощь
  • Стоимость обучения в год$ 65 511
  • Стоимость питания/проживания в год$ 19 440
  • Стоимость общих затрат в год$ 84 498
  • Средний размер финансирования$ 60 424
  • Процент международных студентов, получивших помощью29,5%
  • Финансирование за особые заслугиДа
Нужна помощь в выборе
направления?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Отправить
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Написать нам:TelegramWhatsApp
Москва
+7 495 775-44-60
Флорида
+1 248 238 18-61