22-й среди университетов США

Университет Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University)

5000 Forbes Avenue Pittsburgh PA 15213-3891 U.S.
Обучение
63 829 $/год
Дедлайны
ED - 1 ноября
RD - 3 января
УНИВЕРСИТЕТ КАРНЕГИ МЕЛЛОНА – это национальный лидер в области образования, которое здесь называют “либерально-профессиональным”.

УНИВЕРСИТЕТ КАРНЕГИ МЕЛЛОНА – это национальный лидер в области образования, которое здесь называют “либерально-профессиональным”. Этот ВУЗ предлагает одинаково сильное обучение как в сфере технологий, так и в области искусств. Количество абитуриентов с каждым годом растет, и это доказывает, что политика, выбранная школой, себя оправдывает. Студентам университета Карнеги-Меллона не приходится выбирать между погружением в великую драму Шекспира или в стремительно меняющийся мир технологий: ВУЗ известен как своими научными изысканиями, так и сильными драматическими и музыкальными программами. Сосредоточиться лишь на собственном курсе обучения не выйдет, потому что здесь стремятся дать студентам всестороннее образование. От них требуют усердной работы – зато обещают отличные результаты.  

УНИВЕРСИТЕТ ОБРАЗОВАЛСЯ в результате слияния Технологического института Карнеги и Института Меллона в 1967 год. В результате возник автономный кампус площадью 0,6 км², расположенный в Окленде – симпатичном и богатом районе Питтсбурга. Рядом находится второй по величине парк города и его главный музей имени Эндрю Карнеги. Кампус спроектировал учившийся в Школе изящных искусств в 1890-х годах Генри Хорнбостель, который взял за основу план Университета Вирджинии. Здания в стиле Ренессанса с кирпичными арками, опорами темно-бежевого цвета и черепичными крышами украшает терракотовая и гранитная отделка.

Поступить в Carnegie Mellon University

В СОСТАВ УНИВЕРСИТЕТА входят семь колледжей. Колледж Хайнца готовит специалистов в области государственной политики, управления и информационных систем. Колледж изящных искусств, Колледж гуманитарных и социальных наук имени Дитриха, Инженерный колледж, Колледж наук Меллона, Колледж компьютерных наук и Школа бизнеса Теппера предлагают разнообразные курсы бакалавриата и магистратуры.  У каждого колледжа особый характер и свои требования к абитуриенту. Однако все они разделяют приверженность университета “либерально-профессиональному” образованию, поэтому во время учебы в Carnegie Mellon University большое внимание уделяется гуманитарным наукам, фокусируясь также на курсах, развивающих технические навыки и обеспечивающих хорошие перспективы трудоустройства. Так, вместо традиционных гуманитарных и социальных дисциплин здесь преподают, например, прикладную историю, профессиональное письмо и информационные системы.

ЗДЕСЬ МНОГО СИЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ, самые выдающиеся из которых – инженерный, IT и драматический. Среди популярных специальностей – информатика, деловое администрирование и менеджмент, электротехника и электроника, машиностроение. Студенты отмечают, что университет Карнеги-Меллона – это скорее научно-ориентированное учебное заведение. Среди инициатив, способствующих взаимопроникновению искусства и технологий, можно упомянуть сеть интеграции дизайна, искусства и технологий с междисциплинарными проектами, вроде дизайна игр, анимации и спецэффектов, инноваций и предпринимательства. Курс для стипендиатов в области естественных и гуманитарных наук позволяет талантливым старшекурсникам разработать собственную программу обучения.

ТРЕБОВАНИЯ К ОБУЧЕНИЮ “чрезвычайно строгие, и вам придется провести много часов за учебой и вне аудитории”, – говорит один из студентов. Без сомнений, в университете Карнеги-Меллона приходится усердно работать. Многие студенты жалуются на постоянный стресс, но администрация предпринимает шаги для борьбы с этим. Каждый день на любом факультете в Carnegie Mellon University в расписании специально зарезервировано время без занятий, предназначенное для самостоятельной учебы или участия в мероприятиях. Один студент рассказывает, что в кампусе есть “комната осознанности, где можно расслабиться и отдохнуть от пар”. Учащихся призывают обращаться к консультантам по любым проблемам, “даже чтобы поговорить об уровне стресса или обсудить, как влиться в университетскую среду”. Студенты также рекомендуют обращаться в Офис академического развития. Один из них говорит: “Никто не будет осуждать тебя за то, что ты прибегаешь к помощи репетиторов или внешних ресурсов”. Примерно в двух третях групп занимается менее 20 учащихся. Студенты высоко оценивают большинство профессоров: “Некоторые лучше других читают лекции, но я не встречал профессора, которому бы был безразличен его курс”, – делится второкурсник.  

ЖЕЛАЮЩИМ ОТТОЧИТЬ свои профессиональные навыки университет предлагает широкое поле для практики. В их числе – пятилетние программы двойного диплома, совместные программы, а также консультации и другие возможности Центра карьеры и профессионального развития. В рамках учебной программы доступны возможности для проведения исследований, а также гранты и стипендии для их финансирования. Заинтересованные в практике на госслужбе могут поучаствовать в обширных информационно-просветительских программах университета, нацеленных на повышение качества STEM-образования в местных школах. Есть и множество вариантов обучения за рубежом, в том числе – в кампусе в Катаре. Но многим студентам трудно вписать учебу за границей в свой напряженный график.

ХОТЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ И ВСЕСТОРОННЕЕ образование – это ключевой принцип университета, его студенческое сообщество одно из самых разрозненных в стране. Учащиеся делят себя на актеров, дизайнеров или иных деятелей искусств, а также на инженеров, ученых и архитекторов. “Наш ВУЗ для тех, кто точно знает, чем он хочет заниматься”, – утверждает один из студентов. Зато всех учащихся объединяют отличные оценки и стремление получить хорошую работу после выпуска. “Студенты университета Карнеги-Меллона рассчитывают на хорошие результаты и обычно уверены в своей способности хорошо учиться и добиваться успеха”, – подтверждает один из учеников.

Обучение в университете Карнеги Меллона

ПРЕЖДЕ БОЛЬШИНСТВО СТУДЕНТОВ вуза были выходцами из Пенсильвании, сегодня же среди бакалавров 87% приезжих, причем 22% – иностранцы. Почти половина учащихся принадлежат к этническим меньшинствам: 32% из них – американцы азиатского происхождения, 4% – афроамериканцы, 9% – латиноамериканцы. Судя по рассказам студентов, в кампусе царит либеральная атмосфера, но большинство из учащихся не принимает активного участия в решении социальных или политических вопросов. Хотя администрация университета и декларирует, что по-прежнему принимает абитуриентов без учета их финансовых возможностей, но полное покрытие стоимости обучения в университете Карнеги Меллона всем студентам больше не гарантируют. Обычно на поддержку претендуют те, кто могут подтвердить нужду, а материального поощрения за заслуги или спортивные достижения нет. “Финансовая помощь по сравнению с другими ВУЗами не самая щедрая”, – отмечает студент. Отчасти это связано с тем, что университетский фонд Карнеги-Меллона меньше, чем у аналогичных по статусу университетов.

ПРОЖИВАНИЕ В КАМПУСЕ гарантировано на все четыре года обучения после поступления в университет Карнеги Меллона, чем пользуется почти половина учащихся. Первыми заселяются старшекурсники, поэтому они обычно занимают самые лучшие квартиры, но есть несколько общежитий специально для первокурсников. Уровень комфорта у общежитий разный, но во всех “вполне приемлемые условия проживания”, – говорит студент младших курсов. “Вместо столовых с системой “шведский стол” у нас есть несколько тематических закусочных на выбор”, – объясняет второкурсник. Он отмечает, что ассортимент, вкус и разнообразие блюд улучшаются. Студенты делятся, что благодаря комплексной программе обеспечения безопасности чувствуют себя в кампусе вполне комфортно.

ПОСЛЕ НАПРЯЖЕННОЙ УЧЕБНОЙ НЕДЕЛИ у студентов есть множество возможностей расслабиться. “Питтсбург – отличное место для учебы на бакалавриате. Какой бы вариант досуга на вечер вы ни искали – вы его найдете”, – делится первокурсник. В том же районе города расположилось много других культурных и академических учреждений, в том числе – Университет Питтсбурга. В соседнем Окленде работают кофейни, недорогие кинотеатры, проходят танцы и концерты. Всего за двадцать минут на автобусе можно добраться до центра города, где есть опера, балет, симфонический оркестр, множество концертов и спортивных мероприятий. Ночные мероприятия и концерты проходят и в университете. Совершеннолетним разрешено употребление алкоголя в своих комнатах, но по словам одного студента, “кто хочет выпить, обычно делает это за пределами кампуса”. 16% студентов и 11% студенток вступают в братства и сестринства. 

ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЪЕДИНЯЕТ четырехдневный “Весенний карнавал”. На этом фестивале выходного дня студенческие группы строят тематические стенды и устраивают гонки на самодельных багги из легких сплавов. Студенческая театральная организация “Скотч-н-Сода” устраивает праздничное шоу. “В Весеннем карнавале ежегодно участвуют разные студенческие объединения – например, “ЦРУ”, “КГБ” или “Маргиналы”. Такие группы – отличный способ познакомиться со старшекурсниками и завести знакомства с кем-то помимо однокурсников”, – делится один из студентов. 

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СПОРТИВНАЯ КОМАНДА The Tartans выступает в третьем дивизионе. Мужская и женская сборные по футболу неоднократно принимали участие в турнирах национального чемпионата. Среди сильных видов спорта – мужской и женский теннис, плавание и женский волейбол. Студенты участвуют в двух десятках очных и клубных видов спорта.

УНИВЕРСИТЕТ Карнеги-Меллона привлекает разных абитуриентов: одни стремятся к ярким огням Бродвея, другие грезят светом компьютерных экранов и научными и бизнес-высотами. Благодаря широкому спектру гуманитарных и технических курсов студенты получают всестороннее образование и конкурентный диплом. Те, для кого важна углубленная специализация в определенной области, вероятно, будут лучше чувствовать себя в другом месте, но большинство из тех, кто выбрал университет Карнеги-Меллона, соглашаются, что это того стоило.

Факультеты в Carnegie Mellon University

- Компьютерные науки
- Деловое администрирование и менеджмент
- Электротехника и электроника
- Машиностроение
- Статистика
- Архитектурные и строительные науки / технологии
- Химическое машиностроение

Стоимость обучения в Carnegie Mellon University

Цены на учебу в Carnegie Mellon University зависят от благосостояния вашей семьи, однако общую информацию с ценами вы можете найти в табличке ниже.

Критерии отбора
Кол-во заявок
32 896
Процент приема
11%
Тип заявки
CommonApp
Дедлайны
ED - 1 ноября
RD - 3 января
TOEFL
от 102
IELTS
от 7,5
SAT
SAT Verbal 700 - 760
SAT Math 760 - 800
ACT
33 - 35
  • КритерийВажность
  • Успеваемость в средней школе
  • Средний балл
  • Тесты
  • Эссе
  • Рекомендации
  • Внеклассные занятия
  • КритерийВажность
  • Талант/способности
  • Характер/личные качества
  • Связь с выпускниками
  • Месторасположение
  • Волонтерская работа
  • Опыт работы
Финансовая помощь
  • Стоимость обучения в год$ 63 829
  • Стоимость питания/проживания в год$ 16 796
  • Стоимость общих затрат в год$ 80 540
  • Средний размер финансирования$ 47 052
  • Процент международных студентов, получивших помощьюn/a%
  • Финансирование за особые заслугиНет
Нужна помощь в выборе
направления?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Отправить
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Написать нам:TelegramWhatsApp
Москва
+7 495 775-44-60
Флорида
+1 248 238 18-61