EDucation MASTERS

Как поступить в вуз США после 11 класса: GAP Year

Получить статью на email

Зачастую российские школьники вплоть до второго полугодия выпускного класса имеют только расплывчатое понимание о том, куда и как поступать. В том числе, о зарубежном образовании семьи начинают задумываться только в 11 классе. По меркам системы образования США — это довольно поздно.

Особенности поступления в университеты США

Высшее образование в США подразумевает, что уже перед выпускным классом школьник понимает, чем хочет заниматься в будущем и составил список желаемых высших учебных заведений. В большинстве вузов есть две волны поступления — Early action (ранняя волна) и Regular decision (основной набор студентов). Наиболее частые дедлайны подачи заявок по EA — с 1 по 15 ноября, а по RG — 1 января. Сеть университетов Калифорнии имеет лишь одну дату окончания приема заявок — 30 ноября. Есть и другие исключения, однако отправка документов все равно возможна максимум до 15 февраля.

Уже весной, в марте или апреле, то есть до выпуска из школы, ученик становится студентом вуза. Принять решение о том, в какой именно институт пойдет ученик, нужно до 1 мая.

Отсюда следует, что подготовить полный пакет документов необходимо уже к концу октября выпускного года, а подготовку важно начинать как минимум за год-полтора.

Однако ситуация не так критична, как кажется на первый взгляд. Есть как минимум четыре стратегии для «запоздавших». Поступить в университет США после 11 класса возможно! В этой статье мы рассмотрим лишь один из вариантов, а именно Gap Year.

Что такое Gap Year?

Gap Year — академический год после окончания средней школы, который ученик проводит вне стен учебного заведения. Это год «отсрочки», свободный от образования год или, как принято называть его в русском языке, академический отпуск.

Важно понимать, что в Америке к такому опыту относятся положительно. В этом нет ничего страшного или критичного, это не делает абитуриента менее привлекательным для приемной комиссии, не является маркером какой-либо негативной характеристики. Более того, все больше и больше университетов начинают понимать, что после свободного года к ним приходят более зрелые, ответственные и понимающие себя и свои цели люди. Год перерыва — это не время для бездействия, это время, чтобы найти свой путь.

Gap Year Association, некоммерческая организация для объединения, поддержки и помощи тем, кто взял «отпуск», провела опрос почти 600 выпускников, чтобы выяснить, почему они приняли решение поступать в вуз не сразу после школы. 92% студентов ответили, что хотели бы получить возможность лучше узнать выбранное направление, получить жизненный опыт и вырасти личностно.

Кроме того, 95% «гэпперов» сказали, что за год без учебы они действительно попробовали себя в чем-то новом, 73% научились формировать личный бюджет, 63% участвовали в курсах и тренингах в интересующих областях, а еще 69% отмечают, что у них было время путешествовать и изучать новые культуры.

Совсем небольшое количество американских школьников брали Gap Year, чтобы усилить свою заявку и поступить в более престижный университет США. Но ситуация с иностранными студентами иная.

Плюсы Gap Year

Требования для поступления в американский вуз сильно отличаются от требований институтов в России и даже в Европе. Далеко не все имеют представление, о том, что необходимо делать школьнику, чтобы иметь шансы на обучение в ТОП-50 вузах США.

Заявка включает в себя информацию и об академических успехах, и о внеклассных активностях. Кроме того, вузам важна личность поступающего и то, насколько его ценности совпадают с ценностями университета.

Ученик российской школы может быть действительно талантливым, амбициозным и способным, но не иметь навыка презентовать себя. К тому же, дело в том, что процесс поступления за рубеж трудоемкий и длительный, и быстро вникнуть во все детали непросто. В этом случае Gap Year — прекрасный вариант, чтобы без спешки подготовиться к переезду в США.

Какие именно плюсы дает год перерыва?

  • возможность подтянуть английский, подготовиться к языковым тестам и успешно сдать экзамен TOEFL, IELTS или Duolingo;
  • время узнать, что такое тесты на аналитические способности, которые важны для заявки в сильный американский университет, и подготовиться к экзамену SAT;
  • понимание, какие академические успехи уже есть и какими дополнительными курсами, проектами или научными работами можно усилить свой профиль;
  • силы и время, чтобы заняться исследовательским проектом или важной социальной деятельностью, которые точно будут плюсом для приемной комиссии;
  • шанс отправиться в кампус-тур и понять, какой университет больше всего подходит студенту;
  • вариант участия в летней программе в США, которая позволит примерить на себя американскую культуру и жизнь.

Минусы Gap Year

Несмотря на то, что у годового перерыва есть много преимуществ, стоит учитывать, что также есть и риски:

при поступлении в университет через год после окончания школы абитуриент будет старше общего потока, что может вызвать ложное чувство отставания; возвращение в учебный ритм может оказаться затруднительным, ведь тайм-менеджмент свободного года может отличаться от учебных дней. Избежать этих трудностей позволят точная оценка текущих шансов на поступление и выверенная стратегия подготовки, которая обеспечит приглашение от желаемого вуза.

Как планировать Gap Year?

Для того, чтобы академический отпуск принес студенту значимые дивиденды, стоит следовать нескольким простым правилам:

  1. Определите свои цели. Ответьте себе на вопрос, что сделает ваш год по-настоящему значимым?
  2. Поймите, где вы хотели бы провести этот год. Что важнее сейчас — познакомиться с культурой страны, в которой планируется образование, или же в спокойной обстановке, дома, с семьей прожить этап подготовки к поступлению.
  3. Узнайте, какие возможности есть в том месте, где вы проведете год. Если это родной город — сможете ли вы заняться тем новым, что вас интересует? Если это другая страна, какие варианты пребывания есть там? Можете ли вы отправиться, например, на курсы в школу или колледж США?
  4. Распланируйте бюджет. Какие суммы и на что вы готовы потратить?
  5. Подумайте о том, что будет дальше. Готовы ли к тому, что ваши сверстники, друзья и знакомые к моменту вашего поступления уже будут иметь студенческий опыт?

Планируя Gap Year, задавайте себе как можно больше вопросов. Это важно, чтобы не пропустить значимые детали. Обращайтесь за помощью к экспертам по поступлению. В первую очередь, специалист оценит вас глазами приемной комиссии вуза США и проконсультирует, как оптимизировать подготовку, чтобы добиться зачисления в лучший университет.

Помощь EDucation Masters в поступлении

Эксперты компании в течение 10 лет на рынке международного образования помогают школьникам стать студентами престижных вузов США. За это время к нам обратились более 2000 семей и абсолютно все ребята поступили в выбранные университеты.

Хотите повторить успех? Мечтаете
учиться в университете США?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Отправить
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Написать нам:TelegramWhatsApp
Москва
+7 495 775-44-60
Флорида
+1 248 238 18-61